l'équipe
La Colline emploie 86 salariés permanents et engage de manière intermittente environ 300 personnes sur l’ensemble de la saison, principalement artistes et techniciens.
Afin de joindre les membres de notre équipe par mail, merci de remplacer le point avant "colline.fr" par un @.
direction
Wajdi Mouawad directeur
Patricia Michel administratrice
Arnaud Antolinos secrétaire général, directeur des projets
Laurent Matignon directeur technique
Jean-François Prost administrateur adjoint - DRH
Florence Thomas attachée de direction • 01 44 62 52 00
production
Solenn Réto directrice de production et diffusion
s.reto.colline.fr • 01 44 62 54 08
Mathilde Langevin administratrice de production et de diffusion
m.langevin.colline.fr • 01 44 62 54 25
Marion Le Strat chargée de production et de diffusion
m.lestrat.colline.fr • 01 44 62 52 08
secrétariat général
Arnaud Antolinos secrétaire général, directeur des projets
Marie Bey chargée de mission auprès du secrétariat général
relations publiques
Sophie Garnier, responsable du service relations publiques
s.garnier.colline.fr • 01 44 62 52 21
Marie-Julie Pagès, responsable sectoriel relations avec les publics scolaires
mj.pages.colline.fr • 01 44 62 52 53
Emma Chatalain, attachée de relations avec les publics étudiants et publics du champ social
e.chatalain.colline.fr • 01 44 62 52 10
Simon Fesselier chargé des relations avec les publics amateurs et en situation de handicap
s.fesselier.colline.fr • 01 44 62 52 27
Anne Boisson Boscher, attachée au service des relations publiques avec les publics groupe
a.boisson.colline.fr • 01 44 62 52 69
Emilie Ganito, apprentie au service des relations publiques
e.ganito.colline.fr
Céleste Combes, service civique
c.combes.colline.fr • 01 44 62 54 45
Jeanne Cafarelli service civique
j.cafarelli.colline.fr • 01 44 62 54 26
Justine Gohier assistante relations publiques (en stage jusqu'au 1er juillet 2024)
j.gohier.colline.fr
communication et partenariats
Fanély Thirion responsable du service communication
f.thirion.colline.fr • 01 44 62 52 38
Julien Masson chargé de communication
j.masson.colline.fr • 01 44 62 54 33
Tuong-Vi Nguyen maquettiste - vidéaste
tv.nguyen.colline.fr • 01 44 62 52 61
Guy Martinvalet responsable imprimerie
g.martinvalet.colline.fr • 01 44 62 52 09
Inès Chartois assistante de communication (en stage jusqu'au 1er mars 2024)
i.chartois@colline.fr • 01 44 62 54 33
presse
Agence Plan Bey
01 48 06 52 27 - bienvenue@planbey.com
Dorothée Duplan, Camille Pierrepont et Fiona Defolny
assistées de Louise Dubreil
mécénat
Paul-Henry Alayrac responsable du mécénat
ph.alayrac.colline.fr • 01 44 62 52 26
Brune Dezeuze assistante mécénat (en stage jusqu'au 15 juillet 2024)
b.dezeuze.colline.fr
billetterie et marketing
Prune Grillon responsable du service billetterie et marketing • 01 44 62 52 84
Mathias Chomel adjoint à la responsable du service billetterie et marketing • 01 44 62 52 48
Joséphine Daudon chargée des invitations - agent de billetterie • 01 44 62 52 52
Loup Bosch y Palmer, Zina Niculescu agents de billetterie
billetterie.colline.fr • 01 44 62 52 52
accueil du public
Nadia Guessoum responsable du service accueil contrôle • 01 44 62 52 56
Dominique Audibert, José Babo, Sarah Clément-Colas, David Duran-Camacho agents accueil contrôle
direction technique
Laurent Matignon directeur technique • 01 44 62 52 66
Franck Tortay directeur technique adjoint, responsable du service bâtiment • 01 44 62 52 03
Joao Gomes responsable sécurité et sûreté • 01 44 62 54 07
Jean-Michel Platon responsable CAO-DAO • 01 44 62 52 73
Estelle Languille assistante de direction technique • 01 44 62 52 04
régie générale
Laurie Barrère régisseuse générale • 01 44 62 52 37
Anton Feuillette régisseur général • 01 44 62 52 79
Arnaud Godest régisseur général de coordination • 06 26 40 19 02
machinerie
Jean-Frédéric Marcel responsable du service machinerie • 01 44 62 52 74
Marion Turrel adjointe du responsable du service machinerie • 01 44 62 52 62
Franck Bozzolo, Sébastien Dupont, Adrien Geiler régisseurs principaux machinerie
Farid Aberbour, Yann Leguern machinistes-cintriers
Ruben Veau machiniste-serrurier
Stéphane Gilles apprenti au service machinerie
lumières
Stéphane Hochart, Vincent Gabriel responsables du service lumières • 01 44 62 52 40
Paul Beaureilles adjoint aux responsables du service lumières
Olivier Mage chef d'équipe lumières
Gilles Thomain régisseur principal lumières
Thierry Le Duff régisseurs lumières
Pascal Levesque technicien lumières
Eloé Level apprentie au service lumières
son
Anne Dorémus responsable du service son • 01 44 62 52 45
Alice Morillon adjointe à la responsable du service son • 01 44 62 52 58
Sylvère Caton, Aurélien Hamon régisseurs principaux son
Yasmine Bouchenack apprentie au service son
vidéo
Julien Nesme responsable du service vidéo • 01 44 62 52 86
Igor Minosa régisseur principal vidéo
habillage
Sonia Constantin responsable du service habillage-costumes • 01 44 62 52 54
Isabelle Flosi adjointe à la responsable du service habillage-costumes • 01 44 62 54 27
Laurence Le Coz cheffe d'équipe
accessoires
Claire Tavernier responsable service accessoires • 01 44 62 52 18
Isabelle Imbert accessoiriste principale
atelier de construction
Didier Kuhn responsable de l'atelier construction • 01 44 62 54 00
Mickaël Franki adjoint au responsable de l'atelier construction
Grégoire de Lorgeril chef d'équipe constructeur
Yannick Loyzance constructeur - responsable du stockage
bâtiment
Franck Tortay directeur technique adjoint, responsable du service bâtiment • 01 44 62 52 03
Vianey Candille chef d'équipe • 01 44 62 52 97
Lionel Citrinot technicien bâtiment spécialisé en électricité • 01 44 62 52 65
David Taverne technicien d'entretien 01 44 62 54 05
Raphaël-Lamaque Jean chauffeur-manutentionnaire
sécurité et sûreté
Joao Gomes responsable sécurité et sûreté • 01 44 62 54 07
Moussa Bellahcen responsable gardiennage • 01 44 62 52 31
Isidore Bertin, Mohammed-Zine Abdoune, agents de sécurité et de gardiennage • 01 44 62 52 44
ressources humaines
Jean-François Prost administrateur adjoint - directeur des ressources humaines • 01 44 62 52 05
Raphaële Bassereau chargée de gestion administrative du personnel • 01 44 62 52 24
Aurélie Toublanc responsable développement des ressources humaines • 01 44 62 52 29
Menty Camara responsable paie-ressources humaines • 01 44 62 52 85
Marina Rodrigues chargée de paie et suivi du temps de travail • 01 44 62 52 87
Samuel Le Borgne, hôte standardiste
contactez-nous.colline.fr • 01 44 62 52 00
finances et comptabilité
Franklin Onyeagba responsable du service financier et comptable
Erica Davesne responsable de gestion des activités artistiques et des marchés publics • 01 44 62 52 07
André Filipe Marta chargé de gestion budgétaire et comptable des recettes • 01 44 62 52 28
Majid Boukhadda gestionnaire budgétaire comptable • 01 44 62 52 20
Lilian Lefebvre apprenti au service financier et comptable
Laurent Alaphilippe agent comptable
informatique
Meriadec Depain, responsable du service informatique
François Gerard, administrateur réseau & système
Naïma Cheurfa et Gaël Raimbault, apprenti au service informatique
Afin de joindre les membres de notre équipe par mail, merci de remplacer le point avant "colline.fr" par un @.
Le théâtre obtient en avril 2018 le label Diversité décerné par l'AFNOR aux cotés de 10 autres établissements publics (voir le communiqué de presse du ministère de la Culture du 6 avril 2018).
Le théâtre a également reçu le label Égalité professionnelle entre les femmes et les hommes qui vise à promouvoir l'égalité et la mixité professionnelle en mai 2019.